Les Tableaux du Tournoi Double 2020 du TCA

Le TCA vous souhaite de joyeuses fêtes!!!

Pour célébrer les fêtes de fin d'année, le TCA vous offre cette petite vidéo qui retrace les activités de l'année en photo.

N'abuser pas trop des bonnes choses pour être en forme olympique en ce début d'année 2020.

Appuyer ici pour lire la vidéo (26mn)

 

 

Bravo les Filles!!!

Un grand BRAVO à nos représentantes du TCA Lysette et Estelle qui se placent respectivement à la 1ère place et à la 3ème place du TMC de Saint Nicolas . On est fier de vous ?????

C'est déjà terminé !!!

C'est (déjà ?) terminé !!
Le Tennis Club d'Achicourt a proposé ce week-end son tout premier tournoi ouvert aux joueurs extérieurs.
Une grande réussite et une fierté pour notre club. Un grand MERCI à l'ensemble des participants et participantes (ainsi que les spectateurs et président(e)s de club aux alentours) pour votre contribution, votre fair play, vos retours positifs , vos encouragements , et pour les supers matchs que vous nous avez proposé.
Durant ces 3 jours, c'est 40 matchs qui ont vu s'affronter 28 joueur(se)s. Une grosse organisation a dû se mettre en place afin d'accueillir chaque participant donc MERCI aux adhérents du club qui ont contribué à rendre ce tournoi possible, ils et elles se reconnaîtront.
Durant ces 3 jours c'est aussi de belles révélations sur le terrain, ainsi que de belles rencontres humaines sur et en dehors des terrains c'est ça aussi le sport?
Merci à nôtre juge arbitre Grégory D. pour son professionnalisme.
Pour conclure MERCI à vous, on vous donne rendez-vous l'année prochaine, car oui nous ferons une autre édition grâce à vous et on l'espère bien d'autres encore ???

Résultats des finales:

Notre première gagnante est Patricia qui s'impose face à notre valeureuse Isabelle en 2 manches??? Bravo à toutes les 2 pour votre fair play tout au long du week-end ??

Nous avons notre premier vainqueur du tournoi d'Achicourt????
Bravo à Gaëtan L pour sa victoire face à Fabien C
Bravo à vous ???

Capture 0
Capture 1
Capture 10
Capture 11
Capture 12
Capture 13
Capture 14
Capture 15
Capture 16
Capture 17
Capture 18
Capture 19
Capture 2
Capture 3
Capture 4
Capture 5
Capture 6
Capture 7
Capture 8
Capture 9

Point intermédiaire sur notre Tournoi Tennis Addict Tour: Résultats et photos

Vendredi:

Résultats 1ère poule : Qualification de Kaplon Vincent qui a remporté ses 2 rencontres aux dépens de Kazek Thibault et Denis Frédéric ??

Résultats 2ème poule : Qualification de Dambrine Jonathan grâce à ses 2 victoires face à Rudent Victor et Lacroix Vincent . Bravo à lui ???
Bravo à Vincent et Victor pour leur rencontre accrochée qui a vu la victoire de Vincent 4-1 5-3 sur le benjamin du tournoi Victor .

Résultats 3ème poule : Qualification de Leteve Gaëtan face à Domont Maxence et Edmond Jules . Bravo aux 3 joueurs ???

Résultats 4ème poule: Qualification de Jésus Clément face à Tantart David et Damiens Didier . 3 beaux matchs ??? Bravo à vous

Samedi:

Résultats 1ère poule féminine : Qualification pour les demies finales de Patricia B. qui termine 1ère de sa poule, et d'Isabelle W notre dernière représentante du club face à Corinne T.
Bravo à toutes les 3 .

Résultats 2ème poule féminine : Qualification pour les demies finales de Lydie O. qui termine 1ère de sa poule et de Marie T. qui termine seconde face à Mélanie B.
Bravo à toutes les 3 ???

Résultats 1ère des 4 poules hommes de la journée : Qualification de Fabien C face à Philippe L et Vincent K. Beau parcours de Vincent K qui s'incline 10/8 au super tie break pour la 1ère place de la poule.
Bravo à vous pour vos matchs ??

Résultats 2ème poule hommes de la journée : Qualification de Jonathan D face à Christophe F et Paul C .
Bravo à vous 3 pour les matchs accrochés, bravo à Paul qui s'est arraché pour remporter le super tie break 10 à 5 face à Christophe, qui lui perd ses 2 matchs au super tie break !!

Résultats 3ème poule hommes de la journée: Qualification de Gaëtan L face à Alexis D et Hervé S. Hervé notre dernier représentant du club dans le tableau masculin qui s'adjuge la seconde place de la poule
Bravo à vous 3 ???

4ème et dernière poule masculine de la journée: Clément J continue son parcours après ses 2 victoires du jour face à Eric S et Denis S au terme d'un match accroché pour la première place de la poule : 5/3 5/4 (7/3)
Bravo à tous ???

Rendez-vous dès demain pour la dernière journée de compétition ???
Dès 9h30 2 poules masculines avec l'entrée en lice des 2 têtes de série numéro 1 et 2 du tournoi classées 30/1 accompagnées des 4 qualifiés du samedi ( dont 2 sont issus du vendredi ce qui leur fera un 5ème et 6ème match minimum à disputer ?? Courage à eux )
Dès 14 heures place aux demies finales femmes.
Dès 15 heures finale homme
Dès 16 heures finale femme
Suivi de la remise des ( nombreux ) lots pour les vainqueurs de chaque catégorie ainsi que les finalistes respectifs ???
Vous savez tout, venez nombreux et nombreuses ????

Capture 1
Capture 10
Capture 11
Capture 12
Capture 13
Capture 14
Capture 15
Capture 16
Capture 17
Capture 18
Capture 19
Capture 2
Capture 20
Capture 21
Capture 3
Capture 4
Capture 6
Capture 7
Capture 8
Capture 9